В детском саду  внедрена система мер обеспечения безопасности жизни и деятельности воспитанников и взрослых в здании и на территории: охранно — пожарная сигнализация, система видеонаблюдения на территории и в здании,  вывод сигнала о пожаре на пульт пожарной охраны  «Стрелец – Мониторинг», система пожаротушения, тревожная кнопка вызова службы охраны. Ежегодно заключается контракт на обслуживание охранно–пожарной сигнализации и тревожной кнопки.

В учреждении для обеспечения комплексной безопасности разработаны инструкции по охране труда, проведена аттестация рабочих мест. По разработанному плану проводятся мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности, по основам безопасности, учебные тренировки. В  детском саду в ночное время осуществляется охрана сторожами, состоящими в штате учреждения.